Тактика блокирования в волейболе
Четверг, Август 11, 2011 12:50Тактическая подготовка в волейболе. Теоретический раздел обучения тактике блокирования в волейболе и совершенствования в ней включает в себя знания игроком своих функций (основной или вспомогательной блокирующий), принципа постановки блока в команде (зонный или ловящий), тактике игры команды в защите и ее действий в зависимости от этих положений.
Перед совершением блокирования волейболист должен определить возможности нападающих противника, выделив наиболее сильного из них. В зависимости от качества приема подачи вражеской команды блокирующий игрок определяет наиболее вероятную зону, с которой будет осуществлен нападающий удар. Очень важно блокирующему волейболисту уметь по действиям передающего игрока предугадать зону, откуда будет осуществлен нападающий удар. Блокирующий волейболист действует в зависимости от качества второй передачи. Тактическое мастерство блокирующего в данном случае будет заключаться в умении предугадать направление нападающего удара и в зависимости от этого действовать на блоке, учитывая свои возможности, возможности защитников своей команды и индивидуальные особенности нападающего. Блокирующий должен знать имеет ли он право применять самостраховку в той или иной игровой ситуации.
Упражнения для тренировки нападающего удара в волейболе:
Упражнение 1. Совершение блокирования с конкретным заданием (закрыть указанную зону).
Упражнение 2. Передающий игрок находиться в зоне 3, нападающие в зонах 2 и 4. Блокирующий волейболист располагается на противоположной стороне площадки.
Блокирующий игрок по действиям передающего волейболиста должен предугадать направление второй передачи и переместиться в соответствующую зону.
Упражнение 3. Волейболисты разбиваются на пары и располагаются (парами) в разных сторонах сетки.
Один волейболист, разбегаясь с трехметровой линии, имитирует нападающий удар. Его партнер в паре ставит блок, стараясь по действиям нападающего предугадать направление удара. Это же упражнение можно выполнять, используя и мяч; нападающий игрок осуществляет удар с собственного набрасывания.
Упражнение 4. Построение такое же.
Волейболист с мячом с собственного набрасывания совершает нападающий удар или обман. Блокирующий игрок должен разгадать действия нападающего. Если нападающий производит удар, ставиться блок, в случае обмана выполняется самостраховка.
Упражнение 5. Блокирование различных способов нападающих ударов в различных зонах и с различных передач.
Тактика приема нападающих ударов.
Terro, специально для «Сайта о спорте» sportbox.by
Фото: flickr.com; by battlecreekcvb