Развитие баскетбола в СССР
Развитие баскетбола в советский период (СССР). Уже с первых дней советской власти правительство стало уделять большое внимание развитию спорта.
Так 25 мая 1919 года отмечалась годовщина Всевобуча, и был проведен баскетбольный матч между командами «Баскетбол-лиги» и второго Петроградского спортклуба. Борьба была упорной. В конце концов, победу одержала команда «Баскетбол-лиги», одолев своих соперников на два очка. Этот день принято считать днем рождения баскетбола в СССР.
Баскетбол как обязательная дисциплина был включен в программу школ Всевобуча, что способствовало популяризации баскетбола и его распространению по всему СССР.
Уже в 1920 году баскетбол был представлен на Уральской олимпиаде, в 1921 году – на Среднеазиатской спартакиаде.
Если в 1909 году в Петербурге насчитывалось 6 баскетбольных команд, то в 1940 году – было уже 80 тыс. занимающихся, а в 1951 году число занимающихся баскетболом превысило 578 тыс. человек.
К концу советского периода баскетболом было охвачено свыше 2 млн. 400 тыс. человек, причем каждый год количество любителей баскетбола значительно увеличивалось.
Кроме этого к концу существования СССР было построено свыше 120 тыс. площадок, более 4 тыс. залов.
Таким образом, баскетбол пользовался большой популярностью в советский период, количество игроков постоянно увеличивалось и продолжает увеличиваться, и по сей день.
Terro, специально для «Сайта о спорте» sportbox.by
Фото: flickr.com; by laffy4k