Комплекс утренней гимнастики для мужчин 50-59 лет
Среда, Сентябрь 7, 2011 11:17Утренняя гимнастика для мужчин 50-59 лет. Этот комплекс утренней гимнастики наилучшим образом подходит для мужчин 50-59 лет.
Также, вы можете посмотреть и другие комплексы упражнений, подобранные для других возрастных групп.
Упражнение первое. Ходьба: на два шага поднять руки вверх, вдох. На следующие 3—4 шага опустить руки, расслабить их, встряхивая кистями на каждый шаг, выдох. В спокойном темпе выполнять 16—20 шагов.
Упражнение второе. Ходьба. Руки в стороны. Вращение в плечевых, локтевых и лучезапястных суставах вперед и назад. Каждый вид вращения выполнить по 6—8 раз в обе стороны, дыхание не задерживать.
Упражнение третье. Из стойки ноги врозь, руки на поясе сделать полунаклон вперед со слегка поднятой головой (туловище параллельно земле), выдох. Затем выпрямиться и прогнуться, не отводя головы назад, продолжить выдох. Выпрямиться в начальное положение (н. п.), вдох. Повторить упражнение 6-8 раз.
Упражнение четвертое. Бег в спокойном темпе на месте либо с продвижением. Начав с 10—15 сек, довести продолжительность бега до 60-90 секунд и более, не задерживая при этом дыхания. После бега перейти на ходьбу с расслаблением мышц ног и рук до урегулирования дыхания.
Упражнение пятое. Из основной стойки (о. с.), руки впереди присед с махом расслабленными руками вниз назад, выдох. Выпрямляясь, мах руками в стороны назад, слегка прогнуться, продолжить выдох. Принять н. п., руки вперед, вдох и продолжить упражнение. Выполнить 10-16 раз.
Упражнение шестое. Из стойки ноги врозь 2—3 пружинистых наклона вперед, выдох, выпрямиться, вдох. Выполнить 10-14 раз.
Упражнение седьмое. Из упора лежа на согнутых руках выпрямить руки, поднимая правую ногу вверх, вдох. Сгибая руки, принять и. п., выдох расслабить мышцы. Затем тоже, поднимая левую ногу. Повторить упражнение 10-18 раз. После отжиманий ходьба с расслаблением мышц с махами руками в различных направлениях.
Упражнение восьмое. Из положения лежа на спине поднять ноги вверх до образования прямого угла, выдох. Опустить ноги, расслабляя мышцы, вдох. После сесть с наклоном вперед, совершить выдох и снова лечь на спину, вдох. Выполнить упражнение по 6—10 подниманий ног и туловища.
Упражнение девятое. Из о. с, руки впереди отвести правую ногу назад с одновременным отведением рук вверх назад, прогнуться, выдох, приставить с опусканием рук, вдох. Затем выполнить то же с отведением левой ноги назад. Повторить по 6—8 раз каждой ногой.
Упражнение десятое. Ходьба с поворотами туловища в сторону выставляемой ноги, руки к плечам. Выполнить по 7—9 поворотов, дыхание произвольное.
Упражнение одиннадцатое. Из положения лежа на спине поднять прямые ноги и попытаться коснуться пола носками за головой, не сгибая ног, выдох. Затем последовательно опустить вначале спину и таз, потом ноги, расслабить мышцы, вдох. Повторить упражнение в спокойном темпе 3—5 раз.
Упражнение двенадцатое. Из о. с, руки в стороны мах левой ногой вперед, руки вперед, выдох. Приставить ногу, вдох. Тоже выполнить с махом правой ногой. Повторить по 6—10 махов каждой ногой.
Упражнение тринадцатое. Из стойки ноги врозь в полуприседе руки на коленях вращение их наружу и вовнутрь. Выполнить упражнение по 6—8 раз, дыхание не задерживать.
Упражнение четырнадцатое. Попеременные подскоки на месте или с продвижением вперед с приземлением на толчковую ногу и расслабленными движениями руками вперед и назад. Выполнять 10-12 сек. Затем ходьба до нормализации дыхания.
Упражнение пятнадцатое. Из стойки ноги врозь либо во время ходьбы вращение головы в спокойном темпе вправо и влево 15-20 сек.
Terro, специально для «Сайта о спорте» sportbox.by
Фото: flickr.com; by Will Merydith
ибрагим пишет:
Март 11th, 2012 в 4:44 пп
мне 50 , хочу стабильно заниматься гимнастикой по утрам , я думаю этот сайт мне поможет